L’enseignement dispensé à l’IPT dans ses facultés, Paris et Montpellier, concerne quatre grands domaines, structurés en départements : textes bibliques ; histoire du christianisme ; théologie systématique, philosophie et éthique ; théologie pratique.
L’Institut protestant de théologie fait aussi appel à des chargé.e.s de cours.

Département textes bibliques

Hébreu et grec, introduction à l’Ancien et au Nouveau Testament, exégèse des textes bibliques, théologie biblique.

Céline Rohmer (Montpellier – Nouveau Testament)
Tél. 04 67 06 45 75
cjrohmer@yahoo.fr

Corinne Lanoir (Paris – Ancien Testament)
Doyenne de la Faculté de Paris
Tél. 01 43 31 69 03
corinne.lanoir@iptheologie.fr

Valérie Nicolet (Paris – Nouveau Testament)
Coordinateur Erasmus pays anglophones à Paris
Tél. 01 43 31 61 25
valerie.nicolet@iptheologie.fr

Dany Nocquet (Montpellier – Ancien Testament)
Doyen de la Faculté de Montpellier
Tél. 04 67 06 45 81 – 09 53 07 32 54 (dom.)
dany.nocquet@univ-montp3.fr

Pour plus de renseignements, lire SciencesBibliquesIPT

Département histoire du christianisme

Histoire du christianisme ancien et patristique, histoire du christianisme à l’époque moderne, histoire du christianisme à l’époque contemporaine, œcuménisme, missiologie.

Chrystel Bernat (Montpellier – histoire moderne)
Directrice-Rédactrice de la revue Études théologiques et religieuses
Tél. 04 67 06 45 76
chrystel.bernat@gmail.com

Pierre-Olivier Léchot (Paris – histoire moderne)
Vice-Doyen de la Faculté de Paris / Responsable du cycle M à Paris
pierre-olivier.lechot@iptheologie.fr

Anna Van den Kerchove (Paris – histoire ancienne et patristique)
Responsable des L1 à Paris
anna.van-den-kerchove@iptheologie.fr

Gilles Vidal (Montpellier- histoire contemporaine)
Vice-Doyen de la Faculté de Montpellier / Coordinateur relations pays germanophones à Montpellier
Tél. 04 67 06 45 99 – 04 11 19 24 67 (dom.)
gilles-louis.vidal@univ-montp3.fr

Pour plus de renseignements, lire «DepartementHistoire ».

 

Département théologie systématique, philosophie et éthique

Dogmatique, éthique, herméneutique, philosophie, psycho-anthropologie religieuse.

Olivier Abel (Montpellier – Philosophie / éthique)
Tél. 07 88 08 15 00
o.abel@free.fr

Guilhen Antier (Montpellier – Théologie systématique / Dogmatique)
Coordinateur relations pays anglophones à Montpellier
Tél. 04 67 06 45 77 – 06 70 56 33 97 (port.)
guilhen.antier@yahoo.fr

Marc Boss (Paris – Philosophie / éthique)
Directeur des études des cycles Mastère et Doctorat à Paris
Directeur du Fonds Ricœur
marc.boss@iptheologie.fr

Frédéric Chavel (Paris – Théologie systématique / Dogmatique)
Responsables des L2-L3 à Paris
frederic.chavel@gmail.com

Département théologie pratique

Analyse théologique des pratiques religieuses, ecclésiales et pastorales (catéchétique, homilétique, accompagnement pastoral, liturgique, ecclésiologie, diaconie, etc.).

Elian Cuvillier (Montpellier -Théologie pratique)
Directeur des études à Montpellier / Responsable des études à distance de l’IPT
Tél. 04 67 06 45 98 – 06 83 41 25 69 (port.)
elian.cuvillier@univ-montp3.fr

Nicolas Cochand (Paris – Théologie pratique)
Tél. 01 43 31 37 34
nicolas.cochand@iptheologie.fr

Claude Levain (Montpellier – Théologie pratique)
Directeur du Mastère Professionnel
Tél. 09 52 52 87 06 – 06 13 32 79 98 (port.)
claude.levain@univ-montp3.fr

Christophe Singer (Montpellier –  Théologie pratique)
Tél. 04 67 06 45 97 – 06 31 23 49 99 (port.)
c.singer@free.fr

 

Les chargé.e.s de cours

Grec
Montpellier : Pascale Lintz – Jean-Noël Poivre
Paris : Anna Lampadaridi – Jean-Paul Lesimple
Hébreu
Montpellier : Jean-Pierre Albernhe – Emmanuel Correia
Paris : Marie-Pierre Cournont – Chantal Martenchar – Jean-Paul Morley
Théologie pratique
Paris : Louis Pernot
Psychologie de la religion
Paris : Pierre-Yves Brandt
Sciences des religions
Paris : Christine Prieto
Histoire du christianisme ancien

Montpellier : Philippe Molac (ISEO Paris)

Histoire du christianisme à l’époque moderne

Montpellier : Céline Borello (Université de Haute Alsace) Sciences des religions (religions de l’Inde) – Colette Poggi (Université catholique de Lyon)

Anglais
Montpellier : Michèle Vidal
Paris : Jean-Christophe Bieselaar
Ancien Testament
Paris : Philippe Abadie